2013年 09月 01日
山行記録
【山域】後立山縦走
【日時】8/16~8/18
【メンバー】会員2名
【コースタイム】
■8月16日(金) 扇沢バス停 6:00 → 爺ヶ岳 11:15 → 冷池山荘テン場 12:30
■8月17日(土): 冷池山荘テン場 5:00 → 鹿島槍ヶ岳 7:35 → キレット小屋 9:35 → 五竜岳 13:35 → 五竜山荘テン場 14:15
■8月18日(日):五竜山荘テン場 6:00 → 唐松岳 9:10 → 八方池山荘 12:10 → ゴンドラ乗り場※ 12:30 → 八方 13:00 行動修了
の予定で山行スタート!
■8月16日(金)
扇沢から樹林帯を抜け種池小屋へ!急勾配でしんどかった。でも展望も開けて景色はサイコーでした
次は爺ヶ岳へ!気持いい稜線歩きがサイコーです。
爺ヶ岳からは今日の寝床の冷池山荘テン場へ
テント場につくとどんどんガスってきました
■8月17日(土)
朝は雲海と朝日が凄くきれいでした。
鹿島槍ヶ岳を目指して山行スタート
鹿島槍ヶ岳山頂!
北アルプスの剣岳や槍ヶ岳が見えて、景色はサイコーでした。
次はキレット小屋を通って目指すは五龍岳
五龍岳までの八峰キレットはゴツゴツした岩場で危険がいっぱい。
落ちたら死ぬと思いながら慎重に進みました。
長い道のりを経て五龍岳へ
五龍岳へ到着したころにはガスが出てきてました。
五龍岳からは五竜山荘テント場!テント場がなくなる前にできるだけ急いで行きました。
テント場までの道のりで雷鳥発見。雷鳥って近づいても逃げないんですね
テント場到着
夕陽を眺めて今晩はおやすみです。
■8月18日(日)
朝からガスが><
あいにくの天候の中、唐松岳へスタート!
少しづつガスが晴れてきました
唐松岳到着!しかし結局ガスで何も見えず
さてあとは下山するだけです。ゴンドラ乗り場まは、コースタイムよりもずいぶん早く到着しました。
【日時】8/16~8/18
【メンバー】会員2名
【コースタイム】
■8月16日(金) 扇沢バス停 6:00 → 爺ヶ岳 11:15 → 冷池山荘テン場 12:30
■8月17日(土): 冷池山荘テン場 5:00 → 鹿島槍ヶ岳 7:35 → キレット小屋 9:35 → 五竜岳 13:35 → 五竜山荘テン場 14:15
■8月18日(日):五竜山荘テン場 6:00 → 唐松岳 9:10 → 八方池山荘 12:10 → ゴンドラ乗り場※ 12:30 → 八方 13:00 行動修了
の予定で山行スタート!
■8月16日(金)
扇沢から樹林帯を抜け種池小屋へ!急勾配でしんどかった。でも展望も開けて景色はサイコーでした
次は爺ヶ岳へ!気持いい稜線歩きがサイコーです。
爺ヶ岳からは今日の寝床の冷池山荘テン場へ
テント場につくとどんどんガスってきました
■8月17日(土)
朝は雲海と朝日が凄くきれいでした。
鹿島槍ヶ岳を目指して山行スタート
鹿島槍ヶ岳山頂!
北アルプスの剣岳や槍ヶ岳が見えて、景色はサイコーでした。
次はキレット小屋を通って目指すは五龍岳
五龍岳までの八峰キレットはゴツゴツした岩場で危険がいっぱい。
落ちたら死ぬと思いながら慎重に進みました。
長い道のりを経て五龍岳へ
五龍岳へ到着したころにはガスが出てきてました。
五龍岳からは五竜山荘テント場!テント場がなくなる前にできるだけ急いで行きました。
テント場までの道のりで雷鳥発見。雷鳥って近づいても逃げないんですね
テント場到着
夕陽を眺めて今晩はおやすみです。
■8月18日(日)
朝からガスが><
あいにくの天候の中、唐松岳へスタート!
少しづつガスが晴れてきました
唐松岳到着!しかし結局ガスで何も見えず
さてあとは下山するだけです。ゴンドラ乗り場まは、コースタイムよりもずいぶん早く到着しました。
by koberozan
| 2013-09-01 20:24
| ハイキング