京都一周トレール①
コース;伏見稲荷駅---伏見稲荷大社---清水山---蹴上---大文字山---銀閣寺
メンバー:会員5人+一般2人
伏見稲荷駅に午前8時30分集合人が多いのにびっくりです。
まずはお稲荷さんにお参りします。
鳥居の中を歩き始めます。
お寺や天皇陵の前を歩きます。
琵琶湖疎水で使用された運輸船を見て、
インクライン(傾斜鉄道)というそうです。
日向神社まできました。この辺までくると、ほとんど人も来ず静かです。
今回の最高標高465.4m、大文字5文字中の4つが見えます。
大文字の火床に立ち寄ります。京都の街が一望でできます